Педагог-психолог МБДОУ №88
НОД по теме: "Путешествие по сказке Маша и медведь"НОД по развитию познавательных способностей у детей старшей группы «Путешествие по сказке «Маша и медведь»Тема: «Путешествие по сказке Маша и медведь» Цели: 1. Развитие слухового и зрительного восприятия. 2. Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности. 3. Развитие слуховой и зрительной памяти. 4. Совершенствование навыков счета. 5. Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса) . 6. Развитие обшей и мелкой моторики. 7. Совершенствование коммуникативных навыков, воображения. 8. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим. Ход занятия. 1. Ритуал приветствия. «Мое настроение» Психолог - Здравствуйте ребята. Подойдите все ко мне. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся; Дети – Здравствуйте Психолог - Ребята, давайте станем в круг и покажем с каким настроением мы пришли сегодня в детский сад (дети выражают свои эмоции жестами и мимикой) Психолог – Сегодня нас ждет большое и интересное путешествие. Хотите узнать какое? Давайте подойдем к коврографу и посмотрим, что я для вас приготовила 2. Расскажи сказку по картинкам На коврографе в разброс развешаны иллюстрации к сказке. Психолог – Ребята посмотрите на коврограф и подумайте из какой сказки эти картинки? Как называется сказка? Дети - Эта сказка называется «Маша и медведь» Психолог – Давайте вспомним сказку, расскажем ее и развесим картинки в нужном порядке (дети рассказывают сказку и развешиваем картинки в нужном порядке) Затем переворачиваю все картинки, оставляем одну, где Маша нарисована в лесу. Психолог – Давайте повнимательнее рассмотрим эту картинку (привлекаю внимание детей к пространственному расположению предметов) Психолог - Посмотрите внимательно на картинку и скажите: - Что нарисовано справа от Маши? - Слева от нее? - Что вы видите на верхней части картины? - Какие предметы нарисованы внизу картины? (ответы детей) Психолог - Молодцы! Давайте подойдем к столам. 3. Найди, зачеркни и сосчитай (На столах разложены таблицы) Психолог – Внимательно рассмотрите таблицы. Какие предметы нарисованы на ней? (дети называют все предметы) Психолог – Возьмите из тарелок карандаши и зачеркните те предметы которые Маша не видела в лесу. -Молодцы все справились хорошо! А теперь сосчитайте сколько грибов нашла Маша «Задачки на логическое мышление» Психолог - Внимательно посмотрите в таблицы и сосчитайте: -Сколько грибов лежит у Маши в корзине если их больше чем 5 и меньше чем 7? (6) - Сколько ягод она нашла если 2 она положила в корзину, а 3 съела? (5) - Молодцы, все справились с заданием! 4. Физминутка «Воздушные шары» 5. Песочница (обыгрывание сюжета сказки в песке) «Каких животных Маша видела в лесу, и каких еще могла встретить? » Психолог – Подойдите все ко мне, давайте вспомним каких животных Маша видела в лесу, и подумаем каких животных еще она могла встретить. А сделать это нам поможет волшебный песок. В песочнице спрятаны фигурки животных. Нам нужно их отыскать. Аккуратно погружаем руки в песок и отыскиваем животных (дети отыскивают животных и рассказывают о них) Дети – Это белка, она живет в лесу на дереве, ее дом называется «дупло» и т. д. Психолог – Молодцы! Все животные найдены и каждому нашлось место в нашей сказке. Давайте разровняем песок и скажем ему спасибо: - На ручки наши посмотри, Мудрее стали ведь они! Спасибо милый наш песок Ты всем нам подрасти помог! Психолог – Ребята вы знаете, что дикие животные живут в лесу и сами о себе заботятся. Но человек тоже как может помогает им, особенно зимой, подкармливает их, для птичек строят кормушки, домики что бы они не замерзли. Давайте и мы с вами поможем лесным животным и постоим для них дома. 6. Блоки Дьениша (постройка домов из блоков) «Где живут животные? » Психолог – Посмотрите, на паласе лежат таблицы, часть домов уже построена. Нам нужно в последнем ряду построить дома так, что бы они не повторялись не в столбик, не в строчку. (Дети выполняют задание) - Молодцы, теперь наши животные не замерзнуть зимой. 3 января 2015 в 15:09
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.